форум

Гость  

Welcome Guest, posting in this forum requires регистрация.

Страницы: [1]
Тема:При увольнении работник просит отдать ему оригинал медицинской справки о состоянии здоровья, выданной при приеме на работу, а в организации оставить ксерокопию. Возможно ли это? Можно ли принять работника на работу с медицинской справкой, выданной на пре
Инженер ОТ
Администратор
Сообщений: 110
При увольнении работник просит отдать ему оригинал медицинской справки о состоянии здоровья, выданной при приеме на работу, а в организации оставить ксерокопию. Возможно ли это? Можно ли принять работника на работу с медицинской справкой, выданной на пре
on: February 12, 2014, 14:31

Работнику можно выдать копию справки. Принимать работника со справками с предыдущих мест работы недопустимо.


Состав документов, которые работник может затребовать, определен ст.51 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Согласно этой статье наниматель обязан не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.


К другим документам, предусмотренным законодательством, относятся:


• 1 экземпляр трудового договора (контракта), дополнительного соглашения (ст.18 ТК, п.6 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476);


• трудовая книжка (вкладыш к трудовой книжке, дубликат трудовой книжки) (временно по его письменной просьбе сроком не более чем на 5 календарных дней (пп.40, 46, 50, 51 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30));


• расчетный листок при выплате заработной платы (часть первая ст.80 ТК);


• 1 экземпляр договора о полной материальной ответственности (по аналогии с трудовыми договорами, контрактами);


• сведения, переданные в органы, осуществляющие персонифицированный учет, для занесения в его индивидуальный лицевой счет (абзац 4 части первой ст.9 Закона РБ от 06.01.1999 № 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования»);


• справка об отсутствии в организации комиссии по трудовым спорам (часть вторая ст.241 ТК);


• копии приказов об увольнении при обжаловании их правомерности в суде (часть первая ст.242 ТК);


• документы, предусмотренные Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200:


- выписка (копия) из трудовой книжки (п.2.1);


- справка о месте работы, службы и занимаемой должности (п.2.2);


- справка о периоде работы, службы (п.2.3);


- справка о размере заработной платы (денежного довольствия) (п.2.4);


- справка о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты (п.2.18);


- справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия (п.2.19);


- справка об удержании алиментов и их размере (п.2.20);


- справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием (п.2.24);


- справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п.2.25);


- справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам (п.2.29);


- справка о среднем заработке (доходе) за последние 12 месяцев работы по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты РБ (для регистрации безработного согласно п.2.30);


- справка о наличии или об отсутствии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с лица задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами для решения вопроса о выходе из гражданства Республики Беларусь (п.18.7);


- справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (п.18.13);


• копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству (п.6 Инструкции № 30).


• личный листок по учету кадров, заверенный организацией, копия трудовой книжки, заверенная организацией, или справка, подтверждающая стаж научной и (или) научно-педагогической работы, а для специалистов в области литературы, искусства, архитектуры, физической культуры и спорта – справка, подтверждающая стаж профессиональной деятельности (п.5 Инструкции о порядке рассмотрения вопросов присвоения, лишения, восстановления ученых званий и правилах оформления аттестационных дел соискателей ученых званий, утвержденной постановлением Высшей аттестационной комиссии РБ от 07.03.2007 № 3) и др.


Внимание!


Согласно законодательству бывший наниматель не обязан выдавать уволенному работнику медицинскую справку о состоянии здоровья, представленную работником при приеме на работу.


Кроме того, п.644 перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденного постановлением Минюста РБ от 24.05.2012 № 140, предусмотрено, что документы, послужившие основанием для издания приказов, иных распорядительных документов по личному составу и не вошедшие в состав личных дел (заявления, представления, докладные записки, уведомления и др.), должны храниться не менее 3 лет, а затем подлежат уничтожению. Полагаем, что медицинская справка о состоянии здоровья гражданина относится к данным документам. Таким образом, по правилам делопроизводства медицинская справка о состоянии здоровья должна храниться у нанимателя.


Следует отметить, что согласно п.6 Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденной постановлением Минздрава РБ от 09.07.2010 № 92, при выдаче медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию о годности к работе в данной профессии, в графе «Цель выдачи справки» указываются профессия, должность, вредные производственные факторы и организация, для работы в которой выдается данная медицинская справка о состоянии здоровья. Тем самым, это еще раз подтверждает, что медицинская справка выдается под конкретного нанимателя и под его конкретные вредные производственные факторы (которые у каждого нанимателя разные).


В заключение отметим, что для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также во внеочередном медицинском осмотре при ухудшении состояния здоровья работника (ст.228 ТК). В частности, предварительные медицинские осмотры должны проводиться по направлению работодателя, который их оплачивает.


Таким образом, полагаем, что возвращать уволенному работнику оригинал медицинской справки, а тем более – принимать работника на работу с медицинской справкой о состоянии здоровья, выданной для работы у других нанимателей, не допускается.


Вместе с тем выдать уволенному работнику копию медицинской справки не запрещено.


Страницы: [1]
WP Forum Server by ForumPress | LucidCrew
Версия: 1.7.5 ; Страница загружена за: 0.019 секунд.