форум

Гость  

Welcome Guest, posting in this forum requires регистрация.

Страницы: [1]
Тема:Кто должен проходить повторный инструктаж по охране труда и с какой периодичностью он проводится?
Инженер ОТ
Администратор
Сообщений: 110
Кто должен проходить повторный инструктаж по охране труда и с какой периодичностью он проводится?
on: February 12, 2014, 13:25

В соответствии с п.9 ст.226 Трудового кодекса РБ наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда в порядке, установленном Правительством РБ или уполномоченным им органом.


Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175 утверждена Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее – Инструкция № 175), которая распространяется на всех работодателей и работающих граждан, в т.ч.:


• работающих по трудовым договорам;


• работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности;


• работающих на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;


• глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств;


• обучающихся учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях, в т.ч. в период прохождения практики, производственного обучения;


• военнослужащих Вооруженных Сил РБ, других войск и воинских формирований, привлекаемых к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой, в порядке и на условиях, установленных законодательством;


• содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел РБ и привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению оплачиваемых работ;


• привлекаемых в установленном законодательством порядке к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;


• привлекаемых в установленном законодательством порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Согласно п.45 Инструкции № 175 по характеру и времени проведения инструктаж по охране труда подразделяют на:


1) вводный;


2) первичный на рабочем месте;


3) повторный;


4) внеплановый;


5) целевой.


Повторный инструктаж проводится с лицами, указанными выше, не реже 1 раза в 6 месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.


Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью – указаны в приложении 1 к Инструкции № 175).


Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.


Страницы: [1]
WP Forum Server by ForumPress | LucidCrew
Версия: 1.7.5 ; Страница загружена за: 0.023 секунд.