форум

Гость  

Welcome Guest, posting in this forum requires регистрация.

Страницы: [1]
Тема:Обязательно ли разрабатывать положение о системе управления охраной труда в организации или достаточно положения об отделе охраны труда? В результате проверки государственными органами надзора и контроля может ли быть наложен штраф за отсутствие данного д
Инженер ОТ
Администратор
Сообщений: 110
Обязательно ли разрабатывать положение о системе управления охраной труда в организации или достаточно положения об отделе охраны труда? В результате проверки государственными органами надзора и контроля может ли быть наложен штраф за отсутствие данного д
on: February 12, 2014, 12:04

Фраза в первом вопросе «достаточно положения об отделе охраны труда» свидетельствует об отождествлении работы по охране труда в организации с деятельностью только отдела охраны труда, что является принципиально неправильным.


Согласно ст.13 Закона РБ от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и ст.226 Трудового кодекса РБ наниматель обязан выполнить изложенные в указанных статьях требования, обеспечивающие безопасные условия труда работников. Исполнение этих требований обеспечивается деятельностью всех структурных подразделений, функциональных служб, отдельных должностных лиц, в том числе и службы охраны труда.


Примечание: С 25 января 2014 г. Закон № 356-З на основании Закона РБ от 12.07.2013 № 61-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда» изложен в новой редакции. В связи с этим указанная ст.13 Закона № 356-З соответствует ст.17 Закона № 61-З.


Данными статьями установлено требование о назначении лиц, ответственных за организацию работы по охране труда в соответствующих структурных подразделениях, функциональных службах, филиалах, представительствах организации.


Для успешного выполнения изложенных требований организации самостоятельно принимают решение о разработке основополагающего документа по охране труда, наименование которого может быть различным: положение об организации работы по охране труда, система работы по охране труда, система управления охраной труда.


Требования об обязательности разработки указанных основополагающих документов устанавливались республиканскими органами государственного управления.


Организации, не имеющие вышестоящих органов государственного управления, могли воспользоваться утвержденными в 1983 г. Госстандартом СССР и Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов Рекомендациями «Система управления охраной труда. Общие положения».


В 2005 г. в Республике Беларусь были разработаны государственные стандарты СТБ 18001-2005 «Системы управления охраной труда. Общие требования» (далее – СТБ 18001-2005, стандарт) и СТБ 18002-2005 «Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005» (далее – СТБ 18002-2005) и введены в действие с 1 ноября 2005 г.


В этом же году постановлением Совета Министров РБ от 16.08.2005 № 905 «О Республиканской целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы» (далее – постановление № 905) была утверждена Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы, одним из мероприятий которой стало внедрение в организациях государственных стандартов Республики Беларусь: СТБ 18001-2005 и СТБ 18002-2005 в течение 2006-2007 гг., затем эти сроки были продлены до конца 2010 г.


Согласно Закону РБ от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» государственные стандарты являются документами, добровольными в применении, за исключением случаев, когда в технических регламентах сделаны ссылки на тот или иной стандарт, поскольку тогда требования государственного стандарта становятся обязательными для выполнения.


С учетом принятия постановления № 905 внедрение данных стандартов стало обязательным в силу того, что постановления Совета Министров РБ обязательны для исполнения.


Следует отметить, что в 2009 г. принята новая редакция стандарта – СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования». Внедрение названного стандарта, также как и СТБ 18001-2005, предусматривает разработку комплекта документов, именуемых в совокупности Системой управления охраной труда, состоящей из Руководства по системе управления охраной труда и приложений к нему, описывающих порядок выполнения соответствующих операций по охране труда.


Постановлением Совета Министров РБ от 29.06.2010 № 982 «Об утверждении Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы» предусмотрено продолжение работ по совершенствованию систем управления охраной труда на основе СТБ 18001-2009.


Учитывая обязательность внедрения стандарта в силу изложенных обстоятельств, органы государственного надзора и контроля обоснованно рассматривают факт отсутствия указанных документов как свидетельство непринятия мер по выполнению постановления Совета Министров РБ.


В таких случаях и в силу предоставленных органам надзора и контроля полномочий они вправе давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований по охране труда, а также применять меры административной ответственности в виде штрафа, налагаемого на нанимателей и их должностных лиц.


Страницы: [1]
WP Forum Server by ForumPress | LucidCrew
Версия: 1.7.5 ; Страница загружена за: 0.018 секунд.